24. Internationale TT Sparkassen Turnier 2011

 

Siegerliste

 

Den Sparkassen Wanderpokal ging an SC Arminia Ochtrup

 

 

Mittwoch

3er Team Einzel (24 Teilnehmer)
1 Ligocki, Christopher Rewer, Antonia; Hinricher, Michel (SC Arminia Ochtrup )
2 Kruse, Max Sriskandarajah, Vanesja; Dubs, Alex (DJK Borussia Münster )
3 Hauser, Thorsten; Mättig, Denise; Frank, Alexander (Stuttgart Wangen)
3 Scheipers, Timo; Kramer, Hanna-Sophia; Ahrens, Bernd (SC Arminia Ochtrup )

Donnerstag
Schüler B Einzel (49 Teilnehmer)
1 Fabian Reimann (BV Essen )
2 Dominik Gust (SC Arminia Ochtrup )
3 Patrick Hehmann (Spvg. Niedermark )
3 Max Lermusiaux (Hainaut Belgium )

Schüler B Doppel (24 Teilnehmer)
1 Christian Mesler (STV Barßel ) / Fabian Reimann (BV Essen )
2 Max Lermusiaux / Julien Beauquenne (Hainaut Belgium )
3 Andre Schantin / Simon Runde (TTV Mettingen )
3 Marius Aulkemeyer / Noah Böschemeyer (TTV Mettingen )


Schülerinnen B Einzel (12 Teilnehmer)
1 Lisa Michajlova (FC Schalke 04 )
2 Gina Rieck (SC Poppenbüttel )
3 Lea Kirchhoff (SV Oldendorf )
3 Carolin Gartmann (SV 28 Wissingen )

Schülerinnen B Doppel (6 Teilnehmer)
1 Hannah Weber (TV Sottrum ) / Lisa Michajlova (FC Schalke 04)
2 Gina Rieck (Poppenbüttel SC) / Melissa Siebert (SC Wentorf )
3 Lea Kirchhoff (Oldendorf SV) / Finja Hasters (TV Meppen )
3 Rike Plenter / Janina Gust (SC Arminia Ochtrup )

 

 

Jungen A Einzel (86 Teilnehmer)
1 Benedikt Duda (TTC Schwalbe Bergneustadt )
2 Frederik Duda (TTC Schwalbe Bergneustadt )
3 Henning Zeptner (SC Arminia Ochtrup )
3 Jannik Hehemann (BSV Holzhausen )

Jungen A Doppel (43 Teilnehmer)
1 Benedikt Duda / Frederik Duda (TTC Schwalbe Bergneustadt )
2 Henning Zeptner / Nils Dinkhoff (SC Arminia Ochtrup )
3 Vincent Niebuhr (Blender TSV) / Konstantin Kindt (SV Werder Bremen )
3 Fynn Pörtner / Jan-Hendrik Gessat (TSG Dissen )

 

Mixed Einzel (23 Mannschaften)
1 Marner, Torsten; Wöste, Ilka (TTV Mettingen )
2 Schmidt, Martin;  Nostitz, Katrin (SC Eintracht Berlin )
3 Sega, Robert Wenninger, Simone (DJK Sportbund Stuttgart )
3 Hauser, Thorsten Mättig, Denise (DJK Sportbund Stuttgart )

 

Herren E Einzel (58 Teilnehmer)
1 Wolfgang Neumann (TSV Burgdorf )
2 Rüdiger Hensel (TTV Blau-Gold Hopsten )
3 Jan Frie (Münster BW Aasee)
3 Dennis Seeger (DJK Greven)
 

Herren E Doppel (28 Teilnehmer)
1 Niklas Hannekotte / Dominik Gust (SC Arminia Ochtrup )
2 Pascal Neumann (Berlin SC Eintracht) / Sebastian Bautz (TTC Lengerich )
3 Marcel Stockel / Johannes Volk (TTR Rheine )
3 Wolfgang Neumann (Burgdorf TSV) / Jan Frie (BW Aasee Münster )

 

Freitag

Juniorinnen  Einzel      (28 Teilnehmer)
 1  Kristina Jeske (Team Vogel)
 2  Melissa Koser (Team Vogel)
 3  Sabrina Dewenter (Team Vogel)
 3  Jasmin Leonberger (DJK Sportbund Stuttgart)

Juniorinnen  Doppel      (14 Teilnehmer)
 1  Kristina Jeske / Jessica Böhm (Team Vogel)
 2  Isabelle Diaz / Melissa Koser (Team Vogel)
 3  Jennifer Simon (Ahlen DJK Vorwärts) / Jasmin Leonberger (DJK Sportbund Stuttgart)
 3  Anna Maria Sawiel (TURA Harksheide) / Vivian Schütt (TSV Ellerbeck)


Junioren  Einzel      (80 Teilnehmer)
 1  Thilo Marschke (Team Vogel)
 2  Christopher Ligocki (SC Arminia Ochtrup)
 
3  Patrick Wienefeld (TSV Sasel)
 3  Mats Tokarek (Hamburg TischtennisFreunde BVM)

Junioren  Doppel      (39 Teilnehmer)
 1  Andres Oetken / Johannes Schnabel (Team Vogel)
 2  Christopher Ligocki (Ochtrup SC Arminia) / Michel Hinricher (VfL Ramsdorf)
 3  Vincent Niebuhr (Blender TSV) / Konstantin Kindt (SV Werder Bremen)
 3  Jan Vodde (Langförden BW) / Patrick Smit (Heidmühler FC) 


Jungen B Einzel     (58 Teilnehmer)
 1  Julian Budde (SG Coesfeld)
 2  Lucas Möllers (SG Coesfeld)
 3  Mathis Elling (SV Hellern)
 3  Niklas Schlautmann (DJK Vorwärts Ahlen)

Jungen B Doppel (29 Teilnehmer)
 1  Julian Budde / Lucas Möllers (SG Coesfeld)
 2  Niklas Schlautmann / Simon Große-Drenkpohl (DJK Vorwärts Ahlen)
 3  Pascal Meyer / Jonas Zasada (DJK Eintracht Erle)
 3  Julian Halbe / Axel Bogdanovic (DJK Vorwärts Ahlen)


Schüler A  Einzel      (72 Teilnehmer)
 1  Henning Zeptner (SC Arminia Ochtrup)
 2  Luca Ahlers (1. FC Gievenbeck)
 3  Alex Hilfer (TV Hude)
 3  Nico Jost (SV Höltinghausen)

Schüler A  Doppel      (35 Teilnehmer)
 1  Jannik Hehemann (BSV Holzhausen) / Nico Henschen (SV Oldendorf)
 2  Fynn Lunze / Alex Hilfer (TV Hude)
 3  Dominik Gust / Henning Zeptner (SC Arminia Ochtrup)
 3  Julian Brand / Lukas Lindt (SV Olympia Laxten)


Schüler C  Einzel      (32 Teilnehmer)
 1  Christian Mesler (STV Barßel)
 2  Noah Böschemeyer (TTV Mettingen)
 
3  Janek Hinrichs (MTV Jever)
 3  Max Lermusiaux (Hainaut Belgium) 

Schüler C  Doppel      (16 Teilnehmer)
 1  Christian Mesler (STV Barßel) / Janek Hinrichs (MTV Jever)
 2  Max Lermusiaux / Maxence Deketele (Hainaut Belgium)
 3  Noah Mozgovykh / Alexander Liedtke (FC Schüttorf)
 3  Marin Kraetsch (Hollage BW) / Noah Böschemeyer (TTV Mettingen)

 

Schülerinnen A  Einzel      (27 Teilnehmer)
 1  Lisa Michajlova (FC Schalke 04)
 2  Carmen Schomann (SC Arminia Ochtrup)
 3  Patricia Wülker (SC Arminia Ochtrup)
 3  Gina Ripploh (TB Burgsteinfurt)

Schülerinnen A  Doppel      (13 Teilnehmer)
 1  Dana Overkamp / Patricia Wülker (SC Arminia Ochtrup)
 2  Gina Ripploh (TB Burgsteinfurt) / Carmen Schomann (SC Arminia Ochtrup)
 3  Lisa Michajlova (FC Schalke 04) / Gina Rieck (SC Poppenbüttel)
 3  Carolin Loose / Verena Schantin  (TTV Mettingen)

 
Zeltplatzopen  Einzel      (64 Teilnehmer)
 1  Sebastian Reh (Team Vogel)
 2  Thilo Marschke (Team Vogel)
 3  Andres Oetken (Team Vogel)
 3  Kai Elsäßer (TSV Georgii Alianz Stuttgart)

Samstag

Brettchen-Open  Einzel      (82 Teilnehmer)

 1  Thorsten Lentfer (Hamburg)
 2  Alexander Vogel (Team Vogel)
 3  Gerrit Haar (TTV Ladbergen)
 3  Alexander Frank (DJK Sportbund Stuttgart)

Damen A  Einzel      (35 Teilnehmer)
 1  Vanesja Sriskandarajah (DJK Borussia Münster)
 2  Sabrina Dewenter (Team Vogel)
 3  Thao Ha (SV Werder Bremen)
 3  Ann-Kristin Adleff (Hamburg)

 Damen A  Doppel      (17 Teilnehmer)
 1  Vanesja Sriskandarajah / Karla Eichinger (DJK Borussia Münster)
 2  Eva Pöpping / Katharina Stadie (DJK Borussia Münster)
 3  Ann-Kristin Adleff / Isabelle Laskowsky (Hamburg)
 3  Isabelle Diaz / Jessica Böhm (Team Vogel)


Herren B  Einzel      (66 Teilnehmer)
 1  Jan Mudroncek (SG Schwarz-Weiß Oldenburg)
 2  Christopher Ligocki (SC Arminia Ochtrup)
 3  Kai Elsäßer (TSV Georgii Alianz Stuttgart)
 3  Marvin Schlicker (TUS Lutten)

Herren B  Doppel      (33 Teilnehmer)
 1  Christian Spreckelmeyer / Jannik Hehemann (BSV Holzhausen)
 2  Yannik Müller / Johannes Schnabel (Team Vogel)
 3  Martin Langer / Christian Schütt (GFSV Hamburg)
 3  Christopher Ligocki / Timo Scheipers (SC Arminia Ochtrup)

 

Herren D  Einzel      (80 Teilnehmer)
 1  Travis Greene (DJK Sportbund Stuttgart)
 2  Matthias Karg (TTC Witzighausen)
 3  Oliver Wierich (TSV Westfalia Westerkappeln)
 3  Andreas Kleine (TuS Recke)

Herren D  Doppel      (39 Teilnehmer)
 1  Benedikt Wüstefeld / Jörg Klaer (TTF Lünen)
 2  Stephan Schuhmacher / Matthias Brockmeyer (TTV Mettingen)
 3  Marcel Stockel (Rheine TTR) / Adrian Janitzek (TTC Schwalbe Bergneustadt)
 3  Bastian Halbe / Phillip Maack (DJK Vorwärts Ahlen)

 

Sonntag

Damen B Einzel (20 Teilnehmer)
1 Ilka Wöste (Mettingen TTV)
2 Jennifer Simon (Ahlen DJK Vorwärts)
3 Sandra Rott (Mettingen TTV)
3 Katharina Hille (Westerkappeln TSV Westfalia)

Damen B Doppel (9 Teilnehmer)
1 Aline Sterthaus / Verena Sriskandarajah (Mettingen TTV)
2 Jasmin Leonberger / Simone Wenninger (Stuttgart DJK Sportbund)
3 Sandra Rott / Daniela Rott (Mettingen TTV)
3 Maria Hentschel (Berlin SC Eintracht) / Jennifer Simon (Ahlen DJK Vorwärts)
 


Herren S/A Einzel (16 Teilnehmer)
1 Roman Rosenberg (Bergneustadt TTC Schwalbe)
2 Bernd Ahrens (Wuppertal ASV)
3 Lars Brinkhaus (Langförden BW)
3 Boris Rosenberg (Bergneustadt TTC Schwalbe)
 


Herren C Einzel (53 Teilnehmer)
1 Florian Schimetzek (Team Vogel)
2 Richard Jürgens (Bümmerstede Blau-Weiß)
3 Yannik Müller (Team Vogel)
3 Wido Stucke (Bümmerstede Blau-Weiß)

Herren C Doppel (26 Teilnehmer)
1 Yannik Müller / Oliver Apel (Team Vogel)
2 John Schönhoff (Osnabrücker Sportclub) / Hans-Joachim Schmidt (Schledehausen SF)
3 Florian Schimetzek / Jonathan Vorndamme (Team Vogel)
3 Sebastian Klockenkämper / Daniel Klümper (Metelen TTV)
 


Schüler A2 Einzel (44 Teilnehmer)
1 Jonas Zasada (Erle DJK Eintracht)
2 Noah Böschemeyer (Mettingen TTV)
3 Sergej Schwebel (Westerkappeln TSV Westfalia)
3 Christopher Jürgens (Bümmerstede Blau-Weiß)

Schüler A2 Doppel (22 Teilnehmer)
1 Simon Runde / Andre Schantin (Mettingen TTV)
2 Henri Dohe (Lengerich TTC) / Nico Rudnik (Schüttorf FC)
3 Joe Brouwer / Christopher Jürgens (Bümmerstede Blau-Weiß)
3 Adrian Kolkmann / Julian Dirksmeier (Recke TuS)

"Team Vogel" ist kein Verein. Unter dieser Bezeichnung startete eine Gruppe aus mehreren Vereinen aus und um Hannover.
Da die Spieler dieser Gruppe nicht unbedingt auf einem entfernten Turnier gegeneinander spielen wollen ist so sichergestellt,
dass unser Turnierprogramm diese Spieler behandelt wie Spieler aus einem Verein, die immer auf verschiedene Gruppen aufgeteilt
und in einem KO-Raster so weit wie möglich auseinander gelost werden.

Fotos und einen Bericht gibt es später.