16. Internationales TT Sparkassen Turnier 2003

Siegerliste

Den Wanderpokal für den erfolgreichsten Verein erhielt der SC Eintracht Innova Berlin

Donnerstag:

Herren E Einzel (68 Teilnehmer)
1. Michael Beneke (TG Bessungen)
3. Jens Vogt (TSV Westfalica Westerkappeln)
Zwei Spieler, die sich für das Halbfinale qualifiziert hatten, traten zum Halbfinale nicht mehr an und kamen damit einer Disqualifikation zuvor. Die Disqualifikation wäre erfolgt, da diese Spieler nicht startberechtigt waren.

Herren E Doppel (34 Paarungen)
1. Michael Beneke (TG Bessungen) / Arno Wich-Glasen (ESV Börßum)
2. Friedhelm Göhner (SC Bad Salzuflen) / Frank Kemena (TuS Bexterhagen)
3. Roman Borninkhof (TTC Gronau) / Oliver Wierich (TSV Westf. Westerkappeln)
3. Andre Hälker (TV Dinklage) / Marius Krop (TTV Bad Oeynhausen)

Jungen A Einzel (98 Teilnehmer)
1. Michael Saffran (SuS Buer)
2. Henrik Arning (TB Burgsteinfurt)
3 .Yannick Bosse (SV Cheruskia Laggenbeck)
3. Florian Kaiser (SuS Buer)

Jungen A Doppel (49 Paarungen)
1. Florian Kaiser / Michael Saffran (SuS Buer)
2. René Aguiar / Anatoli Bannow (TB Burgsteinfurt)
3. Steven Shorten (SV Cheruskia Laggenbeck) / Micha Waterkamp (TB Burgsteinfurt)
3. Marcel Kruithoff / Tobias Kruithoff (TuS Hiltrup)

Mixed  (32 Mannschaften)
1. Kelsch, Alexander / Quing, Yang (TTV Mettingen)
2, Kaiser, Andreas / Hoffmann, Dorit (TTV Falken Rheinkamp / Lüssumer TV)
3. Arulsivasanthan Ajinthan / Schliek, Christine (TTV Mettingen)
3. Kritzmann, Andre / Sriskandarajah, Vanesja (TTC Lengerich / TTV Mettingen)

Schüler B Einzel (54 Teilnehmer)
1. Markus Haßpecker (TSV Westerhausen)
2. Alexander Dettmer (TV Dinklage)
3. Steffen Potthoff (SC Nienberge)
3. Christian Fedler (Grün Weiß Bad Hamm)

Schüler B Doppel (27 Paarungen)
1. Fabian Overesch / Simon Overesch (TB Burgsteinfurt)
2. Stefan Seubert (SVJM Wehrendorf) / Maxim Rozhko (Team Winnetou*)
3. Nicolai Kochanowski / Tim Scheper (TV Dinklage)
3. Markus Haßpecker (TSV Westerhausen) / Alexander Dettmer (TV Dinklage)

Freitag:

Damen C Einzel (17 Teilnehmerinnen)
1. Conny Rösler (SC Eintr. Innova Berlin)
2. Catrina Grella (SC Siemensstadt Berlin)
3. Melanie Frehe (SV Cheruskia Laggenbeck)
3. Daniela Rott (TTV Mettingen)

Damen C Doppel (9 Paarungen)
1. Catrina Grella (SC Siemensstadt Berlin) /Katharina Hille (TTV Mettingen)
2. Dayana Zenser (SC Eintr. Innova Berlin) / Sarah Schäfer (Team Winnetou*)
3. Conny Rösler / Mandy Orlamünde (SC Eintr. Innova Berlin)
3. Gaby Longobardi / Alexandra Haackmann (TTV Falken Rheinkamp)

Juniorinnen Einzel (9 Teilnehmerinnen)
1. Yang Qing (TTV Mettingen)
2. Vanesja Sriskandarajah (TTV Mettingen)
3. Sina Pohl (TTG Klüt)
3. Janette Püski (Adler Frintrup)

Juniorinnen Doppel (4 Paarungen)
1. Yang Qing / Vanesja Sriskandarajah (TTV Mettingen)
2. Maike Lüßen (TV Sottrum) / Dorit Hoffmann (Lüssumer TV)
3. Andrea Heinrich / Katrin Nostitz (SC Eintr. Innova Berlin)
3. Janette Püski (Adler Frintrup) / Sina Pohl (TTG Klüt)

Junioren Einzel (57 Teilnehmer)
1. Henrik Arning (TB Burgsteinfurt)
2. Max Kruse (TTC Lengerich)
3. René Aguiar (TB Burgsteinfurt)
3. Stefan Hilbig (TTV Falken Rheinkamp)

Junioren Doppel (27 Paarungen)
1. Steven Shorten (SV Cheruskia Laggenbeck) /Micha Waterkamp (TB Burgsteinfurt)
2. Marwin Schlicker (BW Lohne) / Max Kruse (TTC Lengerich)
3. Thomas Benen (TSV Angelmodde) / Henrik Arning (TB Burgsteinfurt)
3. Oleg Frese / Vasanthan Arulsivasanthan (TTV Mettingen)

Schüler A Einzel (91 Teilnehmer)
1. Felix Ostermann (TTC Detmold/Jerxen)
2. Christian Reichelt (TuS Helpup)
3. Florian Remark (SF Oesede) 
3. Malte Vogt (TTC Detmold/Jerxen)

Schüler A Doppel (45 Paarungen)
1. Felix Ostermann / Malte Vogt (TTC Detmold/Jerxen)
2. Fabian Overesch / Simon Overesch (TB Burgsteinfurt)
3. Weiye Cheng / Alex Kammel (VfL Osnabrück)
3. Jan Vodde / Alexander Dettmar (TV Dinklage)

Schüler und Schülerinnen C Einzel (24 TeilnehmerInnen)
1. Marcel Grottke (VfL Ramsdorf)
2. Moritz Ostermann (TTC Detmold/Jerxen)
3. Adrian Benker (TuS Stemwede)
3. Ludger Hagedorn (SV Wissingen)

Schüler C Doppel (12 Paarungen)
1. Adrian Benker (TuS Stemwede) / Moritz Ostermann (TTC Detmold/Jerxen)
2. Marcel Grottke / Tim Hinricher (VfL Ramsdorf)
3. AnnKristin Adleff / Sonja Reißmann (Team Winnetou*)
3. Ludger Hagedorn (SV Wissingen) / Thomas Sandbrink (SV Quitt Ankum)

Senioren Einzel (24 Teilnehmer)
1. Hermann Nabbefeld (DJK VfL Billerbeck)
2. Heiner Supprian (TTV Mettingen)
3. Hubertus Klein (TTG Klüt)
3. Dietmar Thielking (TuS Estorf)

Senioren Doppel (12 Paarungen)
1. Dietmar Thielking (TuS Estorf) / Joachim Metzger (Borussia Düsseldorf)
2. Heiner Supprian / Alex Kelsch (TTV Mettingen)
3. Hermann Nabbefeld (DJK VfL Billerbeck) / Jürgen Heimbrock (TV Mesum)
3. Hubertus Klein (TTG Klüt) / Klaus Lüßen (TV Sottrum)

Schülerinnen A Einzel (26 Teilnehmerinnen)
1. Ramona Grüttner (Spvgg Hagen/Hardissen)
2. Jennifer Pott (SV Cheruskia Laggenbeck)
3. Marina Remark (SF Oesede)
3. Sonja Reißmann (Team Winnetou*)

Schülerinnen A Doppel (13 Paarungen)
1. Ramona Grüttner (Spvgg Hagen/Hardissen) /Jennifer Pott (SV Cheruskia Laggenbeck)
2. Christina Dressler / Jasmin Köhler (DJK BW Greven)
3. Sarah Mosebach / Meike Rubach (Team Winnetou*)
3. Vera Alfert (TB Burgsteinfurt) / Vera Hemmer (TTV Mettingen)

Zeltplatzopen Einzel (102 Teilnehmer)
1. Dominik Lohmann (TTV Höxter)
2. Andreas Kaiser (TTV Falken Rheinkamp)
3. Alexander Dubs (TTC Lengerich)
3. Max Kruse (TTC Lengerich)

Samstag

Damen B  Einzel  (25 Teilnehmer)
1. Yang Quing (TTV Mettingen)
2. Vanesja Sriskandarajah (TTV Mettingen)
3. Christine Schliek (TTV Mettingen)
3. Anette Sube (SV HesepeSögeln)

Damen B  Doppel      (12 Paarungen)
1. Yang Quing / Vanesja Sriskandarajah (TTV Mettingen)
2. Christine Schliek (TTV Mettingen) / Anne Marten (TV Wellingholzhausen)
3. Sandra Greife / Ivonne Linneweber (SV Gadderbaum)
3. Andrea Heinrich / Katrin Nostitz (SC Eintr. Innova Berlin)
 

Herren B  Einzel      (57 Teilnehmer)
1. Marcel Kautz (TTC Altena)
2. Max Kruse (TTC Lengerich)
3. Falko Turner (SG Wiedau)
3.  Markus Jonas (TTC Altena)

 Herren B  Doppel      (29 Paarungen)
1. Markus Jonas / Marcel Kautz (TTC Altena)
2. Dennis Nienhüser (PSV Karlsruhe) / Markus Frehe (SV Cheruskia Laggenbeck)
3.  Henrik Arning / Tim Beuing (TB Burgsteinfurt)
3.  Maik Wellenbrock (TV Ibbenbüren) / Florian Lampe (TTV Mettingen)
 

 Herren D  Einzel      (108 Teilnehmer)
1. Erich Dülger (TTC Westbevern)
2. Andy Schirrwagen (SV RotWeiß Wernigerode)
3. Andre Kuhlmann (SV Wissingen)
3. Stefan Hölscher (VfL Bad Iburg)
 

 Herren D  Doppel      (54 Paarungen)
1. Erich Dülger / Matthias Strotmann (TTC Westbevern)
2. Ralf Brameier / Tobias Kruithoff (TuS Hiltrup)
3. Marco Wittfeld / Frank Stübner (TTV Falken Rheinkamp)
3. Roman Borninkhof (TTC Gronau) / Michael Merkler (Westfalia Epe)
 

Jungen B  Einzel      (57 Teilnehmer)
1. Alexander Schmidt (SC Reckenfeld)
2. Abdullah Azadzoy (Team Winnetou*)
3. Eugen Frese (TTV Mettingen)
3. Marcel Anders (TB Burgsteinfurt)

Jungen B  Doppel      (28 Paarungen)
1. Michael Albers / Daniel Walacides (ATS Cuxhaven)
2. Marcel Anders (TB Burgsteinfurt) / Nikolas Dettmer (TV Dinklage)
3. Sebastian Holzer / Niklas Leißing (SV Quitt Ankum)
3. Philipp Peyck / Jan Seikowski (ATS Cuxhaven)
 

Schülerinnen B  Einzel      (14 Teilnehmer)
1. Marina Remark (SF Oesede)
2. Vivian Krome (SF Schledehausen)
3. Sonja Reißmann (Team Winnetou*)
3. Nadine Krome (SF Schledehausen)
 

 Schülerinnen B  Doppel      (7 Paarungen)
1. Vivian Krome / Nadine Krome (SF Schledehausen)
2. Sandra Rott (TTV Mettingen) / Marina Remark (SF Oesede)
3. Anne Milizier / AnnKristin Adleff (Team Winnetou*)
3. Corinna Korth / Janine Döringer (Brukteria Dreierwalde)
 

Sonntag:

Herren S/A  Einzel      (19 Teilnehmer)
1.Zhi Wang (Türndern)
2.Frank Sternal (SV Werder Bremen)
3.Florian Lampe (TTV Mettingen)
3.Bernd Ahrens (ASV Wuppertal)

Herren S/A  Doppel      (9 Paarungen)
1. Alex Krause /TuS Gretesch / Zhi Wang (Türndern)
2. Florian Lampe / Gerrit Haar (TTV Mettingen)
3. Maik Wellenbrock (TV Ibbenbüren) / Max Kruse (TTC Lengerich)
3. Alex Wedler (Spvg. Niedermark) / Bernd Ahrens (ASV Wuppertal) 

 Herren C  Einzel      (68 Teilnehmer)
1. Stephan Peick (TSV Etelsen)
2. Mario Langer (SV Hesepe-Sögeln)
3. Alexander Lüttmann (DJK Gravenhorst)
3. Jerome Fisher (SC Eintr. Innova Berlin)

Herren C  Doppel      (34 Paarungen)
1. Jan Helge Petri / Hans-Joachim Schmidt (SF Schledehausen)
2. Martin Schmidt / Jerome Fisher (SC Eintr. Innova Berlin)
3. Dirk Verlemann / Alexander Lüttmann (DJK Gravenhorst)
3. Hermann Nabbefeld (DJK VfL Billerbeck) / Heiner Supprian (TTV Mettingen)

Mädchen  Einzel      (23 Teilnehmer)
1. Eva Pöpping (DJK Borussia Münster)
2. Christina Kosin (TSV Schwalbe Tündern)
3. Katharina Stadie (DJK Borussia Münster)
3. Vanesja Sriskandarajah (TTV Mettingen) 

Mädchen  Doppel      (11 Paarungen)
1. Nicol Kaczmarczyk / Christina Kosin (TSV Schwalbe Tündern)
2. Vanesja Sriskandarajah (TTV Mettingen) / Sina Pohl (TTG Klüt)
3. Maike Lüßen (TV Sottrum) / Catrina Grella (Siemensstadt Berlin)
3. Katharina Stadie / Eva Pöpping (DJK Borussia Münster)

Schüler A2  Einzel      (74 Teilnehmer)
1. Abdullah Azadzoy (Team Winnetou*)
2. Philipp Lauenstein (SVC Belm-Powe)
3. Kilian Fenske (SF Schledehausen)
3. Alexander Schmidt (SC Reckenfeld) 

Schüler A2  Doppel      (37 Paarungen)
1. Alexander Schmidt (SC Reckenfeld) / Abdullah Azadzoy (Team Winnetou*)
2. Eduard Nickel / Patrick Weigt (TV Ibbenbüren)
3. Arjuna Hermand / Kilian Fenske (SF Schledehausen)
3. Maxim Rozhko / Burak Sari (Team Winnetou*)

*Unter "Team Winnetou" starteten Spieler aus einer Trainingsgruppe, die aus sieben Hamburger Vereinen besteht.