Siegerliste des 15. Internationalen TT-Turniers des TTV Mettingen 2002

 

Herren S/A Einzel (32 Teilnehmer)

---------------------------------------

1 Wey Zhong Jiang (DJK Offenburg)

2 Thomas Keinath (Hoengen)

3 Bing Tang (TTS Borsum)

3 Bing-Qiang Chen (ASV Wuppertal)

 

Herren S/A Doppel (15 Paarungen)

--------------------------------------

1 Wey Zhong Jiang (DJK Offenburg) / Bing Tang (TTS Borsum)

2 Dirk Lüttich (TTC Heusenstamm) / Thomas Keinath (Hoengen)

3 Zhi Wang (TTC Vernich) / Nicolai Solakov (DJK Holthausen)

3 André Stang (SSV Pommernland Demmin) / Ping Zhou (Garrel-Beverbruch)

 

 

Herren B Einzel (48 Teilnehmer)

-------------------------------------

1 Andreas Kaiser (TTV Falken Rheinkamp)

2 Frank Wehrkamp-Lemke (TSG Dissen)

3 Alexander Krause (Burg-Gretesch)

3 Alex Wedler (SSC Dodesheide)

 

Herren B Doppel (24 Paarungen)

------------------------------------

1 Frank Wehrkamp-Lemke / Guido Söcker (TSG Dissen)

2 Vasanthan Arulsivanathan / Tobias Lampe (TTV Mettingen)

3 Gerrit Haar (TTC Ladbergen) / Andreas Kaiser (TTV Falken Rheinkamp)

3 Alexander Krause (Burg-Gretesch) / Alex Wedler (SSC Dodesheide)

 

Herren B Trostrunde Einzel (24 Teilnehmer)

------------------------------------------------

1 Max Kruse (TTC Lengerich)

2 Udo Marx (Spexard)

3 Felix Eichhorn (TV Falkenberg)

3 Stefan Hilbig (TTV Falken Rheinkamp)

 

 

Herren C Einzel (47 Teilnehmer)

-------------------------------------

1 Olaf Klamer (SV Oldendorf)

2 Mario Langer (SF Schledehausen)

3 Björn Wolski (TSV Riemsloh)

3 Denis Zazula (DJK Eintracht Borbeck)

 

Herren C Doppel (22 Paarungen)

------------------------------------

1 Dr. Heinz Gabriel / Lars Sander (Tura06 Bielefeld)

2 Michael Salvador (ATS Cuxhaven) / Denis Zazula (DJK Eintracht Borbeck)

3 Horst Kalettka / Jörn Hermelbracht (ESV Bielefeld)

3 Thorsten Hinck (SV Oldendorf) / Helge Maas (TSV Riemsloh)

 

 

Herren D Einzel (80 Teilnehmer)

-------------------------------------

1 Dennis Hessing (TV Westfalia Epe)

2 Andy Schirrwagen (SV Rot-Weiß Wernigerode)

3 Thomas Hölscher (VFL Bad Iburg )

3 Andreas Polesky (MTTV Violetta Berlin)

 

Herren D Doppel (39 Paarungen)

------------------------------------

1 Michael Merkler / Roman Borninkhof (TV Westfalia Epe)

2 Stefan Hölscher / Thomas Hölscher (VFL Bad Iburg)

3 Michael Gronske (TuS Erkenschwick) / Florian Romanski (SC 09 Erkenschwick)

3 Matthias Reimer / Carsten Schult (SC Eintr. Innova Berlin)

 

Herren D Trostrunde Einzel (40 Teilnehmer)

------------------------------------------------

1 Alexander Krüger (MTTV Violetta Berlin)

2 Jan-Markus Müller (TTR Rheine)

3 Matthias Reimer (SC Eintr. Innova Berlin)

3 Bodo Wollenburg (SC Eintr. Innova Berlin)

 

 

Herren E Einzel (45 Teilnehmer)

-------------------------------------

1 Walter Benneken (TuWa Bockum-Hövel)

2 Arno Eichmann (ESV Börßum)

3 Stefan Aumann (SC 09 Erkenschwick)

3 David Lücking (BW Hollage)

 

Herren E Doppel (22 Paarungen)

------------------------------------

1 Walter Benneken (TuWa Bockum-Hövel) / Michael Neuhaus (FC Brüninghausen)

2 Andre Grüneberg / Daniel Weiß (TV Ibbenbüren)

3 Steffen Krüger / Norbert Rubner (TTV Jahn Roßlau)

3 Daniel Lücking / David Lücking (BW Hollage)

 

Herren E Trostrunde Einzel (21 Teilnehmer)

------------------------------------------------

1 Daniel Lücking (BW Hollage)

2 Martin Michel (TTV Mettingen)

3 Roberto Lai (TTV Falken Rheinkamp)

3 Frank Kemena (TuS Bexterhagen)

 

 

Damen B Einzel (18 Teilnehmerinnen)

------------------------------------

1 Sheila Marienfeld (TTC Ladbergen)

2 Anette Sube (SV Hesepe-Sögeln)

3 Kathrin Nostitz (SC Eintr. Innova Berlin)

3 Janette Püski (Adler DJK Frintrop)

 

Damen B Doppel (9 Paarungen)

----------------------------------

1 Anette Sube (SV Hesepe-Sögeln) / Nicole Kalusche (TTC Lemgo-Laubke)

2 Sheila Marienfeld (TTC Ladbergen) / Adriana Gutbub (SC Eintr. Innova Berlin)

3 Sonja Schneiders / Alexandra Ihln (TTV Mettingen)

3 Maike Lüßen (TV Sottrum) / Janette Püski (Adler DJK Frintrop)

 

Damen B Trostrunde Einzel (10 Teilnehmerinnen)

-----------------------------------------------

1 Peggy Schulze (SV Rot-Weiß Wernigerode)

2 Maike Lüßen (TV Sottrum)

3 Nicole Kalusche (TTC Lemgo-Laubke)

3 Sonja Schneiders (TTV Mettingen)

 

 

Damen C Einzel (20 Teilnehmerinnen)

------------------------------------

1 Kathrin Nostitz (SC Eintr. Innova Berlin)

2 Stefanie Ahrens (TV Sottrum)

3 Adriana Gutbub (SC Eintr. Innova Berlin)

3 Alexandra Haackmann (TTV Falken Rheinkamp)

 

Damen C Doppel (10 Paarungen)

-----------------------------------

1 Maike Lüßen / Stefanie Ahrens (TV Sottrum)

2 Kathrin Nostitz / Andrea Heinrich (SC Eintr. Innova Berlin)

3 Adriana Gutbub / Katharina Vogt (SC Eintr. Innova Berlin)

3 Tordis Habekost (Sus Buer) / Katharina Hille (TTV Mettingen)

 

Damen C Trostrunde Einzel (10 Teilnehmer)

-----------------------------------------------

1 Katharina Hille (TTV Mettingen)

2 Tordis Habekost (Sus Buer)

3 Sarah Schäfer (ATV von 1845 Hamburg)

3 Marina Heinze (SV Friedrichsgabe)

 

 

Mixed Einzel (76 Teilnehmer, 38 Mannschaften)

----------------------------------

1 Vanesja Sriskandarajah (TTV Mettingen) Nico Schmidtke (BW Langförden)

2 Nicole Weihrauch (SV Gadderbaum) Alexander Krüger (Violetta Berlin)

3 Ilka Wöste / Vasanthan  Arulsivanathan (TTV Mettingen)

3 Sandra Greife / Dennis Kierstein (SV Gadderbaum)

 

 

Senioren Einzel (17 Teilnehmer)

-------------------------------------

1 Wolfgang Wenk (TTC Ladbergen)

2 Norbert Witte (Borussia Dortmund)

3 Günter Overberg (SV Dickenberg)

3 Mario Günther (TTV Jahn Roßlau)

 

Senioren Doppel (8 Paarungen)

-----------------------------------

1 Dietmar Thielking (TuS Estorf) / Norbert Witte (Borussia Dortmund)

2 Mario Günther (TTV Jahn Roßlau) / Klaus Lüßen (TV Sottrum)

3 Wolfgang Wenk (TTC Ladbergen) / Hermann Nabbefeld (Billerbeck)

3 Dieter Born (OSC Osnabrück) / Günther Knoop (SF Oesede)

 

Senioren Trostrunde Einzel (9 Teilnehmer)

-----------------------------------------------

1 Dieter Born (OSC Osnabrück)

2 Günther Knoop (SF Oesede)

3 Dietmar Thielking (TuS Estorf)

3 Siegfried Kammertöns (SV Dickenberg)

 

 

Zeltplatzopen Einzel (50 Teilnehmer)

------------------------------------------

1 Gerrit Haar (TTC Ladbergen)

2 Nico Schmidtke (BW Langförden)

3 Florian Krüger (RSV Braunschweig)

3 Daniel Mrugalski (TTV Waltrop)

 

 

Junioren Einzel (58 Teilnehmer)

-------------------------------------

1 Roman Rosenberg (Bergneustadt)

2 René Ten Hoeve (TTC Schlehbusch)

3 Marcel Czichy (TSV Bremervörde)

3 Bilegt Ayush (SC Eintr. Innova Berlin)

 

Junioren Doppel (29 Paarungen)

------------------------------------

1 René Ten Hoeve (TTC Schlehbusch) / Andreas Kaiser (TTV Falken Rheinkamp)

2 André Stang (SSV Pommernland Demmin) / Marcel Czichy (TSV Bremervörde)

3 Max Kruse / Andre Kritzmann (TTC Lengerich)

3 Roman Rosenberg (Bergneustadt) / Steven Buchholz (TTV Jahn Roßlau)

 

Junioren Trostrunde Einzel (28 Teilnehmer)

------------------------------------------------

1 Andre Kritzmann (TTC Lengerich)

2 Pascal Mauri (TTV Falken Rheinkamp)

3 Steven Buchholz (TTV Jahn Roßlau)

3 Benjamin Kuntz (BW Langförden)

 

 

Juniorinnen Einzel (6 Teilnehmer)

---------------------------------------

1 Vanesja Sriskandarajah (TTV Mettingen)

2 Janette Püski (DJK Eintracht Frintrop)

3 Ilka Wöste (TTV Mettingen)

3 Alexandra Ihln (TTV Mettingen)

 

Juniorinnnen Doppel (3 Paarungen)

---------------------------------------

1. Vanesja Sriskandarajah / Ilka Wöste (TTV Mettingen)
2. Sonja Schneiders / Alexandra Ihln (TTV Mettingen)
3. Jaenette Püski / Sheila Marienfeld (Eintracht Fintrop /TTC Ladbergen)

 

 

 

Jungen A Einzel (79 Teilnehmer)

-------------------------------------

1 Daniel Porten (TTC Grevenbroich)

2 Julian Sekic (ESV Bielefeld)

3 Lars Brinkhaus (SV Eintracht Nordhorn)

3 Marvin Schlicker (BW Langförden)

 

Jungen A Doppel (39 Paarungen)

------------------------------------

1 Masato Takami / Benjamin Kuntz (BW Langförden)

2 David Herrmann / Denis Zazula (DJK Eintracht Borbeck)

3 Steven Shorten (SV Cheruskia Laggenbeck) / Hendrik Arning (TB Burgsteinfurt)

3 Stefan Neszlage (SV Nortrup) / Thorsten Sandbrink (Quitt Ankum)

 

Jungen A Trostrunde Einzel (39 Teilnehmer)

------------------------------------------------

1 Lukas Borysiewicz (TTC Detmold/Jerxen)

2 Nicolas Koch-Hartke (SF Oesede)

3 Marvin Copley (BTW Bünde)

3 René Aguiar (TTR Burgsteinfurt)

 

 

Jungen B Einzel (66 Teilnehmer)

-------------------------------------

1 Ingo Schröder (TSVE Bielefeld)

2 Tobias Lübke (TTC Lengerich)

3 Stefan Aumann (TuS Erkenschwick)

3 Maik Suelmann (SV Cheruskia Laggenbeck)

 

Jungen B Doppel (33 Paarungen)

------------------------------------

1 Maik Suelmann (SV Cheruskia Laggenbeck) / Viktor Maier (TTC Lengerich)

2 Anatoli Dubs / Tobias Lübke (TTC Lengerich)

3 Thorsten Lentfer / Matthias Werner (SV Friedrichsgabe)

3 Malte Buschbeck / Andreas Schröder (ATS Cuxhaven)

 

 

Schüler A Einzel (89 Teilnehmer)

--------------------------------------

1 Thuong Nguyen (TSV Bremervörde)

2 Lars Brinkhaus (SV Eintracht Nordhorn)

3 Thorsten Sandbrink (Quitt Ankum)

3 Tim Robert (TTV Metelen)

 

Schüler A Doppel (44 Paarungen)

-------------------------------------

1 Tim Robert (TTV Metelen) / Jonathan Habekost (Sus Buer)

2 Pascal Gräler / Florian Lübke (TTC Lengerich)

3 Jan Vodde / Michael Konradi (TV Dinklage)

3 Philipp Flörke (STV Barßel) / Lars Brinkhaus (SV Eintracht Nordhorn)

 

Schüler A Trostrunde Einzel (45 Teilnehmer)

-------------------------------------------------

1 Sven Tiesmeyer (SVC Belm-Powe)

2 Thorsten Lentfer (SV Friedrichsgabe)

3 Michael Grewing (Quitt Ankum)

3 Sebastian Gorczyk (TTV Falken Rheinkamp)

 

 

Schüler A2 Einzel (46 Teilnehmer)

---------------------------------------

1 Ingo Schröder (TSVE Bielefeld)

2 Stephan Mönch (TSVE Bielefeld)

3 Marvin Zeschky (TV Vollmarstein)

3 Fabian Butzke (TTV Waltrop)

 

Schüler A2 Doppel (22 Paarungen)

--------------------------------------

1 Ingo Schröder / Stephan Mönch (TSVE Bielefeld)

2 Daniel Wenk / Philipp Lüßen (TV Sottrum)

3 Thomas Yildiz / Eugen Frese (TTV Mettingen)

3 Sebastian Nitschke / Philip Lange (TV Vollmarstein)

 

Schüler A2 Trostrunde Einzel (22 Teilnehmer)

-----------------------------------------------

1 Marvin Butzke (TTV Waltrop)

2 Lorenz Von Rosenberg (SV Rot-WEiß Wernigeröder)

3 Nino Kaske (TTC Ladbergen)

3 Jonas Barthen (TTV Falken Rheinkamp)

 

 

Schüler B Einzel (68 Teilnehmer)

--------------------------------------

1 Philipp Flörke (STV Barßel)

2 Felix Ostermann (TTC Detmold/Jerxen)

3 Peter Schatschneider (TSV Blankenheim)

3 Jan Vodde (TV Dinklage)

 

Schüler B Doppel (34 Paarungen)

-------------------------------------

1 Jan Vodde (TV Dinklage) / Philipp Flörke (STV Barßel)

2 Niklas Leissing / Sebastian Holzer (Quitt Ankum)

3 Marcel Ptak / Peter Schatschneider (TSV Blankenheim)

3 Marvin Zeschky / Felix Markowski (TV Vollmarstein)

 

Schüler B Trostrunde Einzel (34 Teilnehmer)

-------------------------------------------------

1 Marcel Ptak (TSV Blankenheim)

2 Philip Lange (TV Vollmarstein)

3 Patrick Weigt (TV Ibbenbüren)

3 Tim Langer (TTC Ladbergen)

 

 

Schüler C Einzel (14 Teilnehmer)

--------------------------------------

1 Patrick Plag (HTSV Bremen)

2 Samuel Preuß (Rees-Groin)

3 Phillip Lüßen (TV Sottrum)

3 Arne Grüttner (Belle TSV LIP)

 

Schüler C Doppel (7 Paarungen)

------------------------------------

1 Samuel Preuß / Sascha Bußhoff (Rees-Groin)

2 Moritz Ostermann (TTC Detmold/Jerxen) / Arne Grüttner (TSV Belle)

3 Jonas Rackelmann (TTC Lemgo-Laubke ) / Dennis Bäker (TTC Rahden)

3 Nils Fafflock / Phillip Lüßen (TV Sottrum)

 

 

Mädchen Einzel (19 Teilnehmer)

----------------------------------

1. Katharina Stadie (Bor.Münster)

2. Janette Püski (DJK Frintop)

3. Christina Kosin (VfL Hameln)

3. Nicole Kalusche (TTC Lemgo-Laubke)

 

Mädchen Doppel (9 Paarungen)

----------------------------------

1 Vanesja Sriskandarajah (TTV Mettingen) / Katharina Stadie (Borussia Münster)

2 Karina Lührmann / Anna Bergmann (SV Eintracht Neuenkirchen)

3 Maike Lüßen (TV Sottrum) / Janette Püski (Adler DJK Frintrop)

3 Julie Klapproth / Friederike Brennecke (SG Rodenberg)

 

Mädchen Trostrunde Einzel (9 Teilnehmerinnen)

----------------------------------------------

1 Maike Lüßen (TV Sottrum)

2 Tordis Habekost (Sus Buer)

3 Elke Middendorf (SV Eintracht Neuenkirchen)

3 Jennifer Mahler (ATS Cuxhaven)

 

 

Schülerinnnen A Einzel (23 Teilnehmerinnen)

------------------------------------------

1. Christine Schliek (TTC Ladbergen)

2. Nicole Kalusche (TTC Lemgo-Laubke)

3. Ramona Grüttner (TSVE Belle)

3. Melanie Frehe (SV Cher. Laggenbeck)

 

Schülerinnen A Doppel (11 Paarungen)

------------------------------------------

1 Nicole Kalusche (TTC Lemgo-Laubke) / Christine Schliek (TTC Ladbergen)

2 Christina Kosin (VfL Hameln) / Ramona Grüttner (Belle TSVE LIP)

3 Melanie Frehe (SV Cheruskia Laggenbeck) / Daniela Rott (TTV Mettingen)

3 Mandy Dröscher (TSV Hespe) / Kitrina Sack (TSV Anderten)

 

Schülerinnen A Trostrunde Einzel (11 Teilnehmerinnen)

-------------------------------------------------

1 Daniela Rott (TTV Mettingen)

2 Svenja Kreuter (ATS Cuxhaven)

3 Corinna Michel (TTV Mettingen)

3 Sarah Mosebach (ATV von 1845 Hamburg)

 

 

Schülerinnen B Einzel (13 Teilnehmerinnen)

-------------------------------------------

1 Marina Remark (Spvg. Gaste-Hasbergen)

2 Sarah Mosebach (ATV von 1845 Hamburg)

3 Jennifer Mahler (ATS Cuxhaven)

3 Claudia Stegemann (SV Cheruskia Laggenbeck)

 

Schülerinnen B Doppel (6 Paarungen)

-----------------------------------------

1 Claudia Stegemann / Jennifer Pott (SV Cheruskia Laggenbeck)

2 Amalie Winström (Spvg Gaste-Hasbergen) / Marina Remark (Spvg. Gaste-Hasbergen)

3 Elena Podnebesnaja / Sarah Mosebach (ATV von 1845 Hamburg)

3 Svenja Kreuter / Jennifer Mahler (ATS Cuxhaven)

 

Schülerinnen B Trostrunde Einzel (7 Teilnehmer)

------------------------------------------------

1 Svenja Kreuter (ATS Cuxhaven)

2 Sandra Rott (TTV Mettingen)

3 Melanie Hansen (TTV Waltrop)

3 Amalie Winström (Spvg Gaste-Hasbergen)

 

 

leider fehlen noch folgende Klassen:

Mixed Trostrunde

Zeltplatzopen Trostrunde

Juniorinnnen  Trostrunde

Schüler C Trostrunde

(Wir haben unser Turnierprogramm für die Durchführung der Trostrunde geändert und erstmals eingesetzt. Durch einen Fehler funktionierte die Trostrunde dann nicht, wenn wir Spieler aus den Gruppenspielen herausgenommen haben, z.B. bei Verletzung oder Disqualifikation. Der Turnierablauf hat darunter zwar nicht gelitten, da die Trostrunde auch "von Hand" einfach durchzuführen ist, leider hat aber keiner an die Archivierung der Daten gedacht, weil das sonst unser Programm automatisch macht.)